Скоро выйдет объединенное приложение для московского транспорта

Новости

По сообщению Департамента по транспорту Москвы, к ближайшему релизу готовится специальное мобильное приложение, под крышей которого будут объединены основные социальные услуги — метро, наземный транспорт и, даже, каршеринг.

По словам Максима Ликсутова, главы Дептранса, данная инициатива способна в разы облегчить передвижение по городу жителям и гостям столицы. Приложение-консолидатор будет работать про принципу MaaS, что буквально значит Mobility as a Service. В прикладном смысле, это значит следующее — все сервисы, объединенные данной платформой будут работать синхронно, необходимость в десятках приложений для такси-сервисов, общественного транспорта и тд, теоретически, должна отпасть.

Для примера, пользователю необходимо добраться из одной точки в другую в вечерние часы: вместо того, чтобы открывать и изучать данные с 5 разных сервисов, от такси до метро, ему необходимо будет просто зайти в MaaS, где все данные будут уже собраны. Горожанину будут предоставлены опции, с полным указанием времени в пути, стоимости, вариантов маршрутов на встроенных картах и многое другое.

В данный момент, в приложение уже интегрированы приложение для оплаты парковочного места, прокат велосипедов и самокатов (приложение Urent), сервис городского такси Ситимобил и др. На этом, естественно, консолидация не заканчивается. По данным Дептранса, до конца текущего года, в приложение будет добавлено еще с десятка новых услуг.

Оцените статью
Каршеринг и аренда авто
Добавить комментарий