«Штрафное лето» — автомобилист будь бдителен!

Новости

Специалист столичной компании «Правокард», Анна Куклева, поделилась новейшей информации о дополнительных штрафах, поджидающих нерадивых автомобилистов в летний период 2021 года.

Юрконсул рассказала, что основным штрафным «фокусом» станут аспекты, связанные с охраной природы и загородным отдыхом. Для начала, перед поездкой на природу необходимо проверить статус зоны, которую планируется посетить — не является ли она охраняемой природной территорией, на которой использовать автотранспорт запрещено. Если автомобилист все же заехал в заповедную зону, то, в зависимости от уровня нарушений, штрафные санкции для физических лиц могут достигать 5000 рублей, в то время как юридическое лицо, например в условиях коммерческих или других перевозок, может быть оштрафовано на сумму в пол миллиона рублей.

По словам Куклевой, проверять точку назначения на предмет природоохранных зон — необходимо, ибо зачастую, не все заповедные эко-зоны имеют ограждения или соотвествующие знаки. Поскольку невежество не освобождает от ответственности, каждую зону можно проверить через публичную кадастровую карту до того, как совершать маршрут.

Специалист напомнила, что природными сегментами, подлежащими повышенной охране со стороны государства являются заповедные и природные парки, а также заказники и памятники исторического наследия, наряду с ботаническими садами и аналогичными пространствами.

В довершении, причиной для штрафа со стороны стражей дорожного порядка может стать банальность — отсутствие одного из зеркал заднего вида. В соотвествии с текущим законодательством, данное правонарушение карается статьей 12 пункт 5 КоАПа, и облагается штрафом в 500 рублей. Использовать транспортное средство в отсутствии одного из зеркал — также запрещено. Если же автомобилист пользуется каршерингом, задача проверять зеркала — лежит целиком и полностью на компании, предоставляющей услугу.

Оцените статью
Каршеринг и аренда авто
Добавить комментарий