Москва планирует стать мировым лидером по количеству каршеринга

Новости

В 2018 году Москва заняла второе место среди городов всего мира по количеству автомобилей каршеринга. Вполне возможно, что в конце 2019 года столица станет лидером в этой сфере.

За минувший год с помощью сервиса каршеринга в Москве было совершено 23 миллионов поездок. Для сравнения – два года назад их было всего 5,6 миллионов. С начала 2019 года популярность услуги продолжает расти. Только за январь текущего года клиенты воспользовались каршерингом около 2,7 миллионов раз. это почти в четыре раза больше, чем за тот же период 2018 года.

Ежедневно услугами каршеринга в Москве пользуются порядка 85 тысяч раз. В 2015 году, когда сервис только развивался, в день совершалось не более двух тысяч поездок.

Сейчас в столице работают около полутора десятков операторов каршеринга. В сети зарегистрировано более миллиона пользователей только в одной Москве. Также услугами пользуются и жители Подмосковья, а также гости города. Удобство усуги в том, что не надо думать, где оставить машину – пользователи могут бесплатно оставлять авто на платных городских парковках.

В минувшем году в Москве появился Яндекс.Драйв, который стал стремительно захватывать рынок. Сейчас в автопарке каршеринга около тысячи новых авто марок Kia и Renault. Стоимость аренды на старте проекта была от 5 рублей за минуту.

В общей сложности в Москве порядка 17 тысяч автомобилей для кратковременной аренды. В текущем году их число должно увеличиться до 20 тысяч.

Стоит отметить, что мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в 2018 году в Москве было совершено 27 миллионов поездок на арендованных авто, велосипедах и самокатах. При этом горожане все чаще стали арендовать велосипеды не просто для прогулок, а в качестве личного транспорта для того, чтобы ездить по делам или на работу.

Оцените статью
Каршеринг и аренда авто
Добавить комментарий