Депутаты хотят отрегулировать каршеринг по закону

В партии «Единая Россия» считают, что каршеринг должен быть отрегулирован на законодательном уровне. Депутат фракции Михаил Романов заявил, что сервисам следует проверят будущих клиентов через портал «Госуслуги», так как сейчас машиной могут порой пользоваться непонятные личности, которые становятся виновниками ДТП или других неприятных инцидентов.

На сегодняшний день, чтобы арендовать машину, необходимо ввести свои данные в приложение сервиса. По мнению Романова, таким образом недобросовестные клиенты могут вбивать фальшивые данные и таким образом скрыться от ответственности. Именно по этому в партии считают, что все данные клиента необходимо проверять через «Госуслуги».

Также в «Единой России» обратились к правоохранителям с предложением проверять техническое состояние автомобилей каршерингов, а также предоставить статистику по нарушениям ПДД клиентами арендованных машин. Депутаты уверены, что ситуация с каршерингом требует ввести поправки в Гражданский кодекс, КоАП и ПДД.

При этом не все члены фракции согласны с такими предложениями. Депутат Вячеслав Лысаков отметил, что в российских законах вообще нет понятия каршеринга, также как и понятия агрегатор. В связи с этим необходимо разработать комплексный закон, который будет подробно прописывать все аспекты.

Последнее время каршеринг стал очень популярным в России. Среди самых известных Делимобиль, BelkaCar и Яндекс Драйв.

Оцените статью
Каршеринг и аренда авто
Добавить комментарий